4ème Sunsète Festival
Festival du film
de Sète
Du 5 au 9 juillet 2019

Le programme complet 2019

vendredi
05 JUILLET
2019

19h00

Inauguration du festival
Plage privée Côté Mer

21h45

Projection plein air
« Comme des frères » en présence de Hugo Gélin et François-Xavier Demaison (Plage de la Fontaine)

22h00

Projection plein air
« Cléo de 5 à 7 » (hommage à Agnès Varda – Plage Privée Côté Mer)

samedi
06 JUILLET
2019

16h00

Masterclasse
« Réaliser son premier film » avec Hugo Gélin (Médiathèque François Mitterrand)

20h00

Avant-Première
« Persona non grata » en présence de Roschdy Zem, Nicolas Duvauchelle, Raphaël Personnaz, Thierry Laurentin (Cinéma le Comoedia)

20h30

Soirée Focus
Le rendez-vous incontournable des professionnels du cinéma (Plage Privée Côté Mer)

21h45

Projection plein air
« Qui m’aime me suive ! » en présence de José Alcala et de Bernard Le Coq (Plage de la Fontaine)

22h00

Projection plein air
« Jacquot de Nantes » (hommage à Agnès Varda – Plage Privée Côté Mer)

dimanche
07 JUILLET
2019

16h00

Masterclasse
« Ecrire son premier film » avec Romain Compingt (Médiathèque François Mitterrand)

18h00

Avant-Première
« Papicha » en présence de Mounia Meddour (Cinéma le Comoedia)

21h45

Projection plein air
« Divines » en présence de Romain Compingt (Plage de La Fontaine)

21h45

Séance spéciale Pocket Film
Projection des films lauréats réalisés par les jeunes de la MDA 34 (Plage Privée Côté Mer)

22h30

Projection plein air
« L’une chante, l’autre pas » (hommage à Agnès Varda – Plage Privée Côté Mer)

lundi
08 JUILLET
2019

11h00, 14h00, 16h00

Compétition du meilleur court-métrage
Séances #1, #2, #3 (Cinéma le Comoedia)

18h00

Conférence en hommage à Agnès Varda
avec Alain Bergala, Bernard Bastide et Julia Fabry (Jardins du Musée Paul Valéry)

18h00

Avant-Première
« Perdrix » (Cinéma le Palace)

21h45

Projection plein air
« Les Météorites » en présence de Romain Laguna et Zéa Duprez (Plage de La Fontaine)

22h00

Projection plein air
« Les Glaneurs et la glaneuse » (hommage à Agnès Varda – Plage Privée Côté Mer)

mardi
09 JUILLET
2019

11h00, 14h00, 16h00

Compétition du meilleur court-métrage
Séances #3, #1, #2 (Cinéma le Comoedia)

17h00

Projection en salle
« Premières Vacances » en présence de Jonathan Cohen et Camille Chamoux (Cinéma le Comoedia)

20h00

Cérémonie de cloture
et remise de l’Oursin d’Or (court-métage) et du Prix Agnès Varda (scénario) (Plage Privée Côté Mer)